Неиспользованный отпуск – компенсация

Ежегодно сотруднику выделяется время для отдыха (стандартно 28 дней). Если на момент окончания договора о трудоустройстве или увольнения трудящийся им не воспользовался, то он может потребовать материальное возмещение. Единого размера такой выплаты в законодательстве не зафиксировано, сумма возмещения рассчитывается в каждом случае отдельно, с помощью определенной формулы.
Согласно законодательству РФ, денежная выплата положена:
  1. Работникам, которые и единожды не брали отдых за все время службы. При таком положении дел в выплату должны быть включены все неиспользованные отпуска.
  2. Трудящимся, которые в силу определенных обстоятельств были обязаны не брать отдых за последний год работы. Здесь компенсация насчитывается за 1 неиспользованный отпуск.
  3. Специалистам, которые изъявили желание уволится, при этом не успели реализовать отпускное время на момент расчета. В данной ситуации возмещению подлежит только последний, не взятый отдых.
  4. Работникам, не использовавшим положенное им отпускное время на момент окончания договора о трудоустройстве. Перед увольнением такому трудящему должны предоставить оплачиваемый отпуск, по окончанию которого будет считаться законченным срок контракта. Если же сотрудник отказывается от данного предложения, то ему должно быть выплачено денежное возмещение.
  5. Работникам организаций, которые ликвидируются. Даже если компания пребывает в процессе ликвидирования, в случае, когда у сотрудника есть нереализованный отдых, его должны компенсировать.
  6. Сотрудникам, попавшим под сокращение. Такие работники имеют право требовать от руководства материального возмещение за все время отдыха, которое могли бы получить.
  7. Специалистам, которые не работали полный рабочий день. Такие сотрудники во время фазы расторжения трудового контракта имеют право на компенсационные выплаты за нереализованный отдых.
  8. Сотрудникам, у которых отпуск более 28 дней (ст.126 ТК РФ).
  9. Работникам, подписавшим кратковременный трудовой контракт, если они не проработали больше 2 месяцев. При данных обстоятельствах возмещение начисляется, взяв во внимание то, что за один месяц у сотрудника должно быть 2 выходных. Если же он ими не воспользовался, то ему их должны возместить в денежном эквиваленте.
Категория граждан, которым запрещено возмещать отпуск (то есть в любой ситуации он должен быть им обеспечен):
  • лицам до 18 лет;
  • беременным женщинам;
  • родителям, которые усыновили ребенка, не достигшего 3-месячного возраста;
  • работникам, работающим в специальных условиях (опасных, вредных).
Возмещение выплачивается работнику во время полного расчета. Данная операция проводится руководителем или бухгалтером фирмы.
Выплата компенсации не производится в том случае, когда сотрудник не отработал положенное число дней (11 месяцев при подписании стандартного трудового контракта) и по этой причине отпускное время ему еще не положено.
Когда трудовой год еще не прошел, то сумма возмещения вычисляется пропорционально отработанным месяцам. Если остаток больше 15 дней, он засчитывается как месяц (если меньше 15 дней - исключается).
Для того чтобы вычислить число дней, за которое Вы должны получить возмещение, воспользуйтесь простой формулой:
число дней отпуска (стандартно 28 дней) ÷ на 12 месяцев × на число отработанных месяцев.
Если Вы из общего числа дней оплачиваемого отпуска использовали какое-то, то от полученного результата следует их отнять.
Например, Ваш положенный отдых 28 дней, при том Вы использовали 14 дней и проработали на фирме в общем 8 месяцев. Согласно формуле, Вы должны получить возмещение за:
28 дней ÷ 12 мес. × 8 мес. - 14 дней = 4.66 дней.