Бухгалтера вызывали?

Директор начинающей фирмы не успел найти бухгалтера до наступления горячей поры сдачи отчетов. Самостоятельно подготовить баланс он не может, а отчитаться перед налоговыми служащими нужно. Однако не стоит отчаиваться, из такой ситуации есть выход.

Решить возникшую проблему помогут консалтинговые или аудиторские компании. Они предлагают различные услуги по бухгалтерскому обслуживанию (финансовому аутсорсингу). К примеру, специалисты могут полностью вести бухгалтерский и налоговый учет либо заниматься их отдельными участками. Иногда клиентам нужна помощь только при составлении отчетности. В этом случае тоже можно обратиться в аудиторские и консалтинговые фирмы. Кроме того, финансовый аутсорсинг используют и при восстановлении бухгалтерского учета. Например, на фирме сменился главный бухгалтер. Новый сотрудник обнаружил, что его предшественник оставил документы в полной неразберихе. Разобраться с ними помогут аудиторы.

Кому это выгодно?

О преимуществах таких услуг рассказал Виталий Сергеевич Зотов, руководитель аудиторской фирмы.

 

В первую очередь бухгалтерское обслуживание выгодно начинающей фирме. Ей не нужно арендовать помещение для бухгалтерии, покупать компьютер и программное обеспечение, принтер, а также расходные материалы. Директору не придется тратить время и деньги на поиск квалифицированного бухгалтера. Также аутсорсинговые услуги привлекательны и для стабильных, и для динамично развивающихся фирм. Их руководителям не придется волноваться о состоянии бухгалтерского учета. Ведь обслуживающая компания принимает на себя ответственность за допущенные ошибки и компенсирует причиненный ущерб.

Конфиденциальность - прежде всего

Несмотря на все положительные стороны таких услуг, к ним пока относятся с опаской. Виталий Сергеевич назвал несколько причин. Во-первых, многие руководители боятся передавать ведение бухгалтерии в чужие руки из-за возможности раскрытия коммерческой тайны. Однако на практике подобная ситуация маловероятна, так как разглашение секретных данных ударит по деловой репутации консалтинговой компании. Кроме того, рассекречивать сведения не позволит соглашение о конфиденциальности. Во-вторых, некоторые директора считают, что сторонняя организация мало заинтересована в оптимизации налогообложения. Но это не соответствует истине, так как одна из главных задач подобных фирм - эффективное налоговое планирование. Приняв решение передать бухучет «на сторону», руководство должно определить, какие именно бухгалтерские услуги требуются. Исходя из этих сведений и нужно выбирать компанию. Другим немаловажным вопросом будет цена финансового аутсорсинга. Она зависит от многих условий. Например, от специфики деятельности обратившейся организации, отрасли, в которой она работает, размера выручки, количества человек в штате. Как правило, стоимость ведения учета составляет от 200 до 500 долларов, что сравнимо с зарплатой бухгалтера средней квалификации. При заключении договора с выбранной организацией особое внимание нужно обратить на распределение ответственности. Обычно обслуживающая компания полностью возмещает пени, начисленные из-за неправильного расчета налога. Елена МИХЕЕВА
Московский бухгалтер N 3 2005 г
www.berator.ru