Любому гражданину РФ гектар земли на Дальнем Востоке за 10 минут бесплатно

Юрий Трутнев  сообщил журналистам, что жители Дальнего Востока и россияне, переехавшие в этот регион, смогут получить бесплатный участок земли площадью 1 га за 5-10 минут.

Вице-премьер сообщил, что механизм предоставления земельных участков надлежит детализировать, но смысл такой, что человеку будет выделяться земельный участок не на основании межевания, а на основании выделения на электронном ресурсе. То есть, фактически можно будет получить участок в собственность за 5-10 минут. При этом он будет за человеком зарезервирован. Но, если он будет вести экономическую деятельность, и будут соседи, скорей всего, межевание придется позже провести. Но принципиально человек получит землю достаточно быстро», - пояснил Юрий Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что «земля будет выдаваться человеку, живущему на Дальнем Востоке, вне зависимости от возраста», а также всем россиянам, желающим переехать и жить в этом регионе. «Место будет выбираться в любой части территории, помимо тех зон, которые в связи с определенными ограничениями мы не сможем предоставить в пользование», - добавил Юрий Трутнев