Упрощенная система налогообложения в 2016 году

Упрощенная система налогообложения введена с 2003 года. И с тех пор многие организации предпочли перейти на «упрощенку». Но некоторые фирмы до сих пор не приемлют эту налоговую систему, считая ее сложной в применении. Так что же на самом деле представляет из себя упрощенка ведение бухгалтерского учета при этой системе, есть ли смысл переходить на нее? О плюсах и минусах «упрощенки» рассуждает генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице Анна Зубкова.

Упрощенной системой налогообложения в 2016 году является введенный государством метод получения и снятия налогов, способствующий отмене выплат определенного числа налогов и введению упрощенного учета. Такой метод налогообложения выбирается предпринимателем или фирмой индивидуально и самостоятельно при условии соответствия требованиям организации работы предпринимателя или организации и прохождения регистрации плательщика Единого налога.
Данный способ не могут избрать физические лица, которые не зарегистрировали собственную деятельность в стране в качестве предпринимателей. Существуют ограничительные категории, которые определяют критерии компаний и организаций, способные реализовать переход к методу упрощенной оплаты налогов:

  • число работников, официально зарегистрированных фирмой;
  • расширенные видов деятельности;
  • ставки налогов, ведений учета, отчетности.

Методология упрощенного налогообложения направлена на сокращение уровня нагрузки налогами в среде малого бизнеса. Это синтезируется с процессом облегченного и упрощенного ведения налоговых учетов и учетов бухгалтерии. Методология отмечается действенными и эффективными выгодами для бизнеса, она освобождает владельцев фирм и предприятий от пени больших размеров – 20%, 18%. Вместо этого вводится Единый налог, который насчитывает от 5% до 15%.
Налоговым кодексом РФ устанавливаются налоговые ставки, предусмотренные упрощенной методологией обложения государственными сборами (сокращенно – УСН):

  • снятие налогов в количестве 6%, когда объектом налогообложения определяется доход компании;
  • снятие налогов в количестве 5-15%, когда объектами налогообложения выступают доходы, уменьшенные величиной расходов.

Чтобы применить УСН, компания должна выполнить отмеченные условия:

  • число работников не превышаемое 100 человек;
  • доходы фирмы должны насчитывать до 60 миллионов рублей;
  • остаточная стоимость не должна превышать суммы 100 миллионов рублей;
  • доля участия другой организации должна занимать до 25%;
  • УСН не применяется фирмами, обладающими хотя бы одним филиалом или представительством.

 Для реализации процесса перехода компании или фирмы к системе упрощенных сборов налогов необходимо подать заявление с указанием доходов организации в период девять месяцев. Сумма доходов для успешного перехода должна насчитывать до 45 миллионов рублей.
Налогоплательщики, применяющие указанный способ, не оплачивают налоги на прибыль компании, исключая сборы от дивидендных доходов и отдельные виды выплат. Также не уплачивается имущественный налог компании, исключая случаи недвижимости, определяемой кадастровой стоимостью организации. Не снимаются и налоги добавленной стоимости. При этом начисление НДФЛ зарплаты каждого сотрудника не входит в данный перечень.
Для перехода к упрощенке существует процедура, согласно которой форма совершает подачу уведомления при регистрации деятельности. В таком случае работа предприятия с начального этапа будет совпадать с принятием упрощенного способа оплаты налогов. При переходе с иных режимов обложения налогами надо подать уведомление до 31 декабря, поскольку переход к УСН реально осуществить в начале года, идущего после подачи заявления.
 

Выгодно ли быть «упрощенцем»?

Применение упрощенной системы обладает преимуществами, позволяющими предприятиям среднего и малого бизнеса сформировать крепкое основание для роста и прогресса. Главной и неоспоримой выгодой данного метода, является меньшее число налогов, которые оплачиваются в количественном и суммарном плане.
Как указано выше, компании, применяющие УСН, освобождены от имущественных налогов, налогов на прибыль и НДС, исключая таможенные оплаты. Остается лишь оплата Единого налога и Страховых взносов за работников и НДФЛ – налоговых взносов, касающихся доходов физических лиц. Избавление от оплаты перечисленных налогов создает существенную экономию при структурном сравнении общей системы обложения налогами и упрощенки.
 Переход на УСН индивидуальными предпринимателями аналогично освобождает их от вышеуказанных снятий, включая НДФЛ, деятельность предпринимателя, имущественные налоги, НДС. Отличительной чертой функционирования системы между фирмами и индивидуальными предпринимателями является выплата последними страховых фиксированных платежей за себя.
При наличии в фирме или у предпринимателя нестандартных доходов, не причастных к деятельности основного направления, такие доходы предусматривают выплату взносов на прибыль (фирмами) и на доходы (бизнесменами).
Упрощенным способом соединяются два способа налогообложения, отличающиеся базами налогов, ставками и последовательностью расчетов налогов:
  • УНС доходы;
  • УНС доходы, отнимая расходы.
Условием, определяющим реальность оплаты налогов по УСН, служит безналичное перечисление. Это требование обязывает фирмы уплачивать налоги через платежные поручения в банках. Оплата наличными запрещена Министерством Финансов. Переход к упрощенке осуществляется на добровольных основах, каждой фирме и организации дается выбор налогового метода и время на определение выгодного метода налогообложения.
Для перехода к УСН следует оформить соответственное заявление и предоставить его налоговой инстанции с данными о размере налоговых ставок. Индивидуальные бизнесмены обладают правом ведения налогового учета самостоятельно в регистрационной книге, захватывающей доходы и расходы. Для ее правильного ведения необходимо ознакомиться с образцами заполнения.

А нужен ли бухучет?

Упрощенное налогообложение предусматривает возможность отсутствия ведения бухгалтерского учета (исключая основные средства и активы нематериального характера). Следовательно, отчетность не приходится сдавать налоговой. Количество отчетности значительно сокращается:

  • меньшее количество налоговых сборов обуславливает меньшее количество налоговых деклараций;
  • балансы не сдаются в налоговую;
  • «упрощенцы» должны осуществлять соблюдение порядка ведения кассовых операций.

Отчетность УСН представляется только одной декларацией, сдающейся в конце года по его итогам. По сравнению с плательщиками НДС, сдающими ежеквартальные декларации, это экономит временные и материальные ресурсы. Упрощенная система все же предусматривает наличие отчетных периодов вместо кварталов, не требующих отчетности.
В отчетном квартале следует осуществить расчет и оплату авансовых платежей, рассматриваемых единым налогом года. При срыве сроков оплаты данных взносов предусматривается оплата неустойки.
Вопрос ведения бухгалтерского учета при УСН остается спорным, поскольку без его наличия предприятию или организации будет сложно определить задолженности перед поставщиками, или задолженности покупателей перед компанией. Сложным будет определение прибыли деятельности.
Можно организовать введение данных в соответствующие таблицы, но при этом, спустя несколько месяцев, понимание отраженной в них информации будет затрудненным, что приведет к механическому заполнению данных. Это лишит компанию всех преимуществ бухгалтерии современности.             
Таким образом, официально УСН не предусматривает ведение бухгалтерии, но ее организация – индивидуальное решение каждого предприятия. Более того, данная система упрощение оплаты налогов не предусматривает выбора метода учета, а кассовый метод является единственным возможным, что делает оформление сложнее.
Сложной получается товарная ситуация. Для списания стоимости товаров в область расходов необходимо их оприходовать, оплатить и продать. Эти три условия идут одновременно. Это обуславливает практическую несовместимость бухгалтерского и налогового учетов, параллельность хода. УСН не является обозначением простоты, это обозначение сокращенного налогообложения.
Среди плюсов указанного способа – лояльное отношение к работе организации во время налоговых инспекций, редкость проверок.
Таким образом, упрощенная система обложения налогами представляет собой государственный проект, способствующий развитию бизнеса малой и средней ланки. Его основными преимуществами являются снятие значительной части налогов, снимающихся при стандартном налогообложении и создание взамен им Единого налога.
УСН может быть использована не всеми предприятиями, поскольку обладает рядом ограничений в доходах, количестве работников и т.д. Переход на такой способ реализуется добровольным путем в начале нового года после оформления соответствующего заявления и подачи в налоговые органы.
Преимущества и недостатки указанного способа должны определяться компаниями в частных случаях, а возможность не вести бухучет – остается спорной проблемой. УСН нормативно регулируется Налоговым кодексом РФ.