Что нового на цифрах

Счет 72/6. Расчеты по претензиям

Только 0,8 процента предпринимателей верят в то, что они смогут вести дела без помех со стороны властей. Абсолютное большинство – около 70 процентов – считают, что их бизнес целиком и полностью зависит от «настроения» контролирующих ведомств. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения при опросе более четырех тысяч предпринимателей из 80 регионов нашей страны. Причем, по мнению опрошенных, раньше «скрытая угроза» их бизнесу исходила в основном от правоохранительных структур. Теперь же роль «главной дубины» выполняют налоговые инспекции.

Счет 86. Целевое финансирование

45 бизнес-инкубаторов будут открыты в России в ближайшие три года, по крайней мере так планирует Минэкономразвития. Сам по себе бизнес-инкубатор – это государственная структура, которая размещает малые фирмы на своих площадях и оказывает им консалтинговые, образовательные, офисные и другие услуги. Если планам министерства будет суждено сбыться, то в инкубаторах будет «выращено» порядка 1150 предприятий на 11,5 тысячи рабочих. Потом, по задумке автора проекта, «повзрослевшие» фирмы смогут выйти на российский рынок и трудиться на благо государства, принося в казну налоговые деньги. И это весьма реально, ведь пока фирмы будут вести «тепличный» образ жизни, все бухгалтерское, правовое и финансовое сопровождение бизнеса возьмет на себя власть.

Счет 73/2. Расчеты по возмещению морального ущерба

Всего 3,33 процента от выручки фирм и предпринимателей будет уходить на «преодоление административных барьеров», а проще говоря, на взятки чиновникам в 2008 году. Сейчас на «статью расходов» «Благодарность чиновникам за то, что они своевременно и по закону выполняют свои же обязанности» бухгалтерам в среднем приходится относить примерно 10 процентов от выручки фирмы. Такую неофициальную статистику получила известная организация «Опора России» в результате проведенного опроса. На днях ее озвучил Андрей Шаронов, замминистра Минэкономразвития, который, видимо, понимая, что взятки в нашей стране не искоренить, пообещал, что эта сумма к 2008 году хотя бы уменьшится.

Счет 79. Внутрихозяйственные расчеты

2500 аудиторов и 500 аудиторских компаний – таково достаточное число представителей этой профессии для нашей страны, то есть значительно меньше, чем есть сейчас. Так считает Наталья Бурыкина, председатель налогового подкомитета Госдумы. С ней согласен и Леонид Шнейдман – руководитель департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета. По его словам, аудиторов развелось слишком много, а их «качество» оставляет желать лучшего. Все дело в том, что недавние проверки Минфина показали, что большинство аудиторских организаций грубо нарушает закон, регулирующий их деятельность. Так, совсем недавно были приостановлены лицензии сразу 627 аудиторских компаний. И не исключено, что количественные сокращения помогут добиться качественного роста. Журнал «Расчёт» N 6 2005 г
www.berator.ru